Избранное
0
0
Войти

Выбор труб в зависимости от условий прокладки

Прокладка внутри негорючих материалов (в штробах бетонных и кирпичных стен, в стяжке полов, при монолитном бетоностроении). 
В этом случае, с точки зрения ПУЭ могут быть применены любые трубы как не распространяющие горение, так и распространяющие горение. 
Однако в последнее время ужесточаются требования по данному вопросу со стороны пожарной инспекции и в настоящее время при строительстве объектов социальной сферы 
— детских садов, школ, гостиниц, как правило, требуется использовать трубу не распространяющую горение, даже если она проложена в монолитном бетоне.

Прокладка снаружи в помещении по горючим материалам (к примеру, по деревянной стене). В соответствии с ПУЭ глава 2.1, в подобных условиях прокладки можно использовать трубы не распространяющие горение, при этом при использовании кабеля (провода) в изоляции распространяющей горение мы должны обеспечить расстояние не менее чем в 10мм от трубы до горючей стены. 
Обеспечить необходимое расстояние позволит пластиковый держатель. При использовании не распространяющей горение трубы в сочетании с кабелем типа NYM, ВВГнг можно прокладывать не распространяющую горение трубу непосредственно по горючим основаниям.


Труба гибкая гофрированная из не распространяющего горение полипропилена ППЛ, цвет синий :

Труба имеет сертификат пожарной безопасности, отличается высокой ударной прочностью и широким температурным диапазоном. Объединяет в себе положительные характеристики труб ПВХ и ПНД. Применяется при прокладке кабеля как в штробах стен, стяжке полов и фальш-пространствах строительных конструкций, так и при монолитном бетоностроении. Труба позволяет осуществлять не распространяющую горение прокладку кабеля в жёстких условиях монтажа и эксплуатации.

Труба жесткая гладкая из нераспространяющего горение ПВХ, цвет серый :

Труба имеет сертификат пожарной безопасности. Применяется как при открытой прокладке внутри помещений и по фасадам зданий, так и при монолитном бетоностроении.

Труба гибкая гофрированная из полиэтилена ПНД, цвет оранжевый,черный:

Трубу отличает высокая ударная прочность и широкий температурный диапазон. Основная сфера применения — монолитное бетоностроение. Труба прекрасно отрабатывает ударные нагрузки, возникающие при подаче бетона.Оранжевая труба имеет свойства нагреваться на солнце в отличии от трубы черного цвета. Не имеет пожарный сертификат!!!

Труба гибкая гофрированная из не распространяющего горение ПВХ, цвет серый :

Труба имеет сертификат пожарной безопасности. Применяется при прокладке кабеля в штробах стен, стяжке полов, в пространствах фальш-панелей и натяжных потолков внутри помещения.

Источник: http://www.dkc.ru/ru/support/helpful_information/