Избранное
0
0
Войти

Правильно подбираем освещение для дома,квартиры.

По моему опыту светодиодную лампу надо выбирать из расчета 4Вт на 1м.кв.,учитывая при этом какого цвета стены,потолки.Белый свет отражает,дерево поглощает.Если у Вас стены обшиты деревом,приготовьтесь к затратам на освещение.Недостаточность освещение приводит к раздражениям,апатии,потери концентрации.Соответственно есть нормы освещения по СНиПу,которым надо следовать.Вот пример некоторых из них:

Жилые комнаты, гостиные, спальни, жилые комнаты общежитий: 150Люкс/м.кв.
Кухни, кухни-столовые, кухни-ниши: 150Люкс/м.кв.
Детские : 200Лк/м.кв.
Кабинеты, библиотеки: 300Лк/м.кв.
Внутриквартирные коридоры, холлы: 50Лк/м.кв.
Кладовые, подсобные; 30Лк/м.кв.


Один Люкс (Лм) равен одному Люмину (Лм)

На упаковке лампы,светильника указано сколько выдает Лм,например: Лампа накаливания 60Вт,энергосберегающая 15Вт и светодиодная 7Вт выдают около 700Лм.,ниже я приведу сравнительную таблицу ламп.
Из СниПа видим что для кабинета надо побольше света,а для спальни например поменьше.Имея под рукой "Нормы освещения" достаточно легко можно подобрать осветительное оборудование.
Лампы также имеют цветность,измеряемая в Кельвинах,2700-3300 это теплый,4000-4200 белый нейтральный,5000-6000 холодный.
Теплый цвет помогает расслабиться,холодный держит в тонусе,поэтому в офисах применяют лампы и светильники холодного свечения,но надо учитывать что его надо много,как бы насыщая помещение. на самом деле цветность лампы выбирают,как кому нравиться,по мне так больше нравиться галогенные лампы,они ближе всего к солнечному свету,но потребляют электричества много,да и греются,что не совместимо например, с натяжными потолками.