Избранное
0
0
Войти

Подключение генератора к дому.

Рассмотрим подключение однофазного генератора к однофазной сети (220в.),можно подключить и к трехфазной (380в.) сети,просто поставить перемычки на рубильнике там где питание подходит от генератора.
В интернете много статей про подключение резервного источника питания,я же постараюсь рассказать простым доступным языком,без лишних формул и т.д.,дополняя нужными схемами.
Для начала надо правильно подобрать по мощности генератор,как правило для использование его в резервном питании хватает и 3кВт,правда исключая приборы с высокими пусковыми токами,но не холодильник,так как для него и приобретаем генератор.Если будут эксплуатироваться сплит-системы,то надо выбирать генератор помощнее с запасом не менее 50%.
Категорически запрещается включать генератор в розетку,даже при этом отключив вводной автомат.когда-нибудь допустите ошибку.
Был даже такой случай: ремонтники работали на линии,отключив подстанцию.но в это время на частном доме запустили генератор,не отключив автомат.ток пошел по проводам,ну и шарахнуло монтеров.
Не позавидуешь хозяину генератора.
Обязательно надо установить перекидной рубильник,благо их выбор сейчас огромен.есть модульные переключатели малогабаритные,для установки в распределительные щитки:это например, производства TDM и подороже ABB.
Часто устанавливают автоматы типа байпас,у которого нет центральной точки (все обесточено),но это неправильно.

Отключаться рекомендуется полностью от основного питания,т.е. фазу и ноль,в трехфазной сети три фазы и ноль.

Отдельно коснусь момента строительства: При монтаже проводки можно прокинуть резервный ввод к тем приборам,которые необходимы в резервном питание (котел,холодильник,телевизор,некоторое освещение),тем самым исключить поломки генератора.Да и так удобнее. Подключить нужные розетки в коробке можно и после установки оборудования

Можно установить в щиток световой индикатор или звонок (подключение звонка через выключатель или реле) для контроля основного питания.

Есть конечно возможность использования автоматического резерва через АВР,но генератор должен поддерживать данную функцию.

Я не стал вдаваться в техническую часть подключения резерва,для этого есть электрик,который и будет подключать генератор.Статья же для того,что бы иметь некоторое представление о использование резервного подключения дома,офиса и даже квартиры(просто вынести генератор или Источник бесперебойного питания ИПБ на балкон)