Избранное
0
0
Войти

Надежная электрозащита бани.

Зима еще не закончилась,но строительные работы активизируются, и многие владельцы коттеджей и деревенских усадеб начинают задумываться о строительстве или благоустройстве бани. Поскольку баня имеет повышенную температуру и влажность, то электрическая схема бани должна обеспечивать высокую электро- и пожаробезопасность.
Давайте рассмотрим, какова должна быть электрическая схема и какие аппараты должны обеспечивать ее безопасность.


Баня обычно состоит из двух функциональных помещений: собственно парной и комнаты отдыха, где можно попить чай, включить музыку и т.п. – то есть, подключены сразу несколько бытовых электроприборов. Вот как может выглядеть электрическая схема бани:
На вводе стоит автоматический выключатель на 25 А). Далее – обязательное устройство защитного отключения (УЗО) механического типа  ВД-63
Автомат будет защищать всю цепь и УЗО от сверхтоков. Важно, чтобы номинальный ток автомата был не выше номинала УЗО! Автомат берет на себя всю нагрузку сверхтоков (короткое замыкание и перегрузки), что сохранит работоспособность ВД-63 на очень долгое время.
Для чего обязательна установка УЗО? Это быстродействующий дифференциальный выключатель механического типа без встроенной защиты от сверхтоков с функцией срабатывания на широкий диапазон токов утечки – от 10 мА до 300 мА.  Возникший ток утечки при длительном протекании на землю может вызвать
возгорание и поражение током при прикосновении к токоведущим частям. Благодаря мгновенному отключению (в течение доли секунды) Узо обеспечит
электробезопасность и для строения, и для человека.
В бане такие свойства особенно актуальны. Обратите внимание, что схема предусматривает установку сразу двух ВД1-63: одно на 30 мА, которое защищает цепь освещения и обогрев (например, бойлер и электрокамин) и второе – более чувствительное на 10 мА – для защиты розеточной цепи комнаты отдыха.
Это сделано для того, чтобы разделить защиту наиболее опасной в бане розеточной цепи и силовой цепи с освещением.

Надо помнить: смертельно опасный ток это 10мА


Розеточная цепь в комнате отдыха нуждается в отдельной защите, т.к. именно здесь может произойти нежелательный контакт мокрых рук с вилкой или розеткой.
При этом, даже если произойдет ее отключение, освещение в бане останется. С другой стороны, несмотря на то, что Правила устройства электроустановок (ПУЭ) не требует строгой защиты цепи освещения, в бане ее отдельная установка более чем целесообразна: токоведущие части и светильники в условиях повышенной температуры и влажности изнашиваются и повреждаются гораздо быстрее, чем в обычных условиях, поэтому угроза возникновения токов утечки и пожаров выше.

Источник: http://www.iek.ru/upload/iblock/2e5/statya_uzo_banya.pdf