Избранное
0
0
Войти

Вопросы и ответы о монтаже и работе электроустановочных изделий серии Etika

СЕРИЯ ETIKA — ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

— Какой гарантированный и фактический срок службы товаров линейки Etika?

— Cрок гарантии составляет 2 года с момента приобретения, а срок службы, для большей части устройств (за некоторым исключением) — 10 лет. Надежность и  длительный срок службы гарантированы испытаниями оборудования: для розеток – 10 тыс. коммутаций, для выключателей/переключателей – не менее 40 тыс. Таким образом, ресурс изделий соответствует требованиям европейских стандартов.

— Можно ли розетки и выключатели Etika устанавливать в неотапливаемых помещениях?

— Можно. Температура хранения и эксплуатации розеток и выключателей серии Etika: от — 5°C до + 35°C.

— Отличаются ли конструкции безвинтовых механизмов выключателей обновленной Etika и серии Etika Plus, которая больше не выпускается? 

— Обновленный механизм Etika несет в себе все свойства своего предшественника. Некоторые детали конструкции были модернизированы:

Захваты выключателей полностью скрыты за пластиковой защитой, что исключает возможность повреждения проводов и получения травм во время монтажа. Также изменилась и форма захватов для увеличения прочности фиксации механизма в коробке или стене.
Безвинтовые зажимы выключателей с удобными толкателями обеспечивают быстрое подключение и отключение проводов, а также надежное и долговечное соединение.
Выключатели с подсветкой/индикацией получили единый дизайн лицевой панели с точечными линзами, а также комплектуются универсальной светодиодной лампой проводного подключения для свободной реализации схем подсветки или индикации устройства.
Механизм выключателей стал более компактным, что облегчает монтаж и установку изделий в коробку

— Какие изменения произошли в технологии производства линейки Etika при переносе производства в Россию?

— Проект обновления серии Etika осуществляется российскими производственными активами Группы Legrand, что полностью соответствует стратегии Группы по максимально возможной локализации производства продукции в России. При этом, технологии производства и контроль качества продукции полностью идентичны европейским.

— На старте продаж при монтаже выключателей возникали проблемы: головки у винтов отваливались, и срывалась резьба в гайках. Была ли проведена работа над ошибками, и какие конкретно исправления вы сделали?

— Проблема была полностью устранена в обновленной серии Etika.

— Каков требуемый момент затяжки винтов, которыми комплектуется продукция Etika?

—Рекомендуемый момент затяжки для выключателей и переключателей — 0,5-0,6 Нм, для розеток на 16А — 0,8 Нм. Превышение этих моментов качество контакта не улучшает, но может привести к деформации латунных токоведущих частей механизмов.

— Какая из двух серий производителем признается более надежной: Etika или Valena? Или они одинаковы?

— С технической точки зрения ключевые элементы механизмов этих серий практически идентичны, поэтому трудно выделить более или менее надежную серию. Оба механизма получили широкое распространение на электротехническом рынке России и признаются надежными. Потребитель может выбрать понравившийся дизайн устройств без потери в качестве.

— Планируется ли возобновление производства линейки Etika Plus? Или на ее место придет какая-то новая серия?

— В этом нет необходимости, так как все положительные качества механизмов Etika Plus сохранены в обновленном механизме Etika.

— Чем было вызвано решение осуществлять подводку кабеля со “спины” розетки, а не сбоку или снизу? И какие в таком случае рекомендуются правила монтажа коробки под розетку, чтобы можно было избежать сгибания провода сразу на входе?

— Эта особенность касалась механизмов серии Etika Plus, которая была упразднена в связи с обновлением Etika. В настоящее время в гамме Etika присутствуют розетки только с винтовыми зажимами, подключение кабеля к ним производится как обычно — сверху или снизу.

— Появятся ли новые модели в линейке Etika другого цвета и дизайна?

— Функциональное предложение серии и выбор цветов декоративных рамок, безусловно, может быть расширен при наличии ощутимого запроса со стороны участников рынка ЭУИ.

Источник: http://www.mastergrad.com/blogs/post/11855/